關於交通管理處罰條例
於8月25日凌晨02時40分在新北市中和區安樂路17號被開白色舉發單
舉發單內容為第五十六條第一項第四款
請問是否有網友有申訴成功之案例
我認為這個時間並未影響交通之情形且想要去申訴
可否請網友提供意見??
你好:第五十六條第一項第四款在設有禁止停車標誌、標線之處所停車:1. 期限內繳納900元。
2. 超過期限30日以內繳納1000 元。
3. 超過期限30日以上60日以下繳納1100 元。
4. 超過期限60日以上繳納1200 元。
你可以直接到監理所、站
去申訴
把經過事實
告訴監理所、站
裁罰課、股
自然會合理答覆你。
針對交通罰單申訴案件
根據個人經驗
是先看你的告發單
是由哪一個監理機關寄出
就向該單位提出申訴。
自己寫一張或打字也行‧內容如下:交通罰單申訴書:一、本人XXX接到XXX派出所(警察告發單位)開立交通違規單
時間、地點、違規事項。
二、(說明申訴原因理由)..........(最後補上)請相關單位准予徹銷此張罰單。
三、附上(相關證明資料每一份明稱都要寫出來)罰單乙張、照片乙張、(相關佐証資料等)。
資料要寄出前全部COPY一份留底
已雙掛號寄監理處(不用寫誰收)(如果不知地址就看寄來罰單的信封就有了)
記得一定要在罰單繳納期限內寄出
以郵戳為憑
掛號單要收好
監理單位收到會依案件交辦處理專員
約一星期左右妳就會收到監理站
寄來掛號通知他門
已收到妳得申訴書。
這段時間
就不用理會繳罰金
到期日的問題(不計算)
耐心等候處理結果(會再以掛號通知你
並且會有公文詳細告知相關法令
如果還是無法徹銷會有新的繳罰單期限
你只要再拿罰單到郵局繳清即可。
(監理機關會再寄還給妳)如果還有疑問
可打電話到監理所[站]裁罰課[股]詢問。
當然申訴是你的權利哦:一、罰單申訴是你的權利
一般說來:受理申訴單位接受申訴後
會針對申訴內容、事實加以處理。
至於
申訴後多久會有結果?這要視你申訴的內容與事實而定。
整件申訴過程和結果
受理單位都會發公文函件通知申訴人的。
二、如果
申訴人對回覆內容不滿意或是另有其他意見要表達
申訴人可以在接獲回覆函件日算起十五日內向當地管轄地方法院交通法庭提出聲明異議。
三、另外
【如果沒過可以無限次申訴嗎??? 】
我想:申訴沒過你可以:『可以在接獲回覆函件日算起十五日內向當地管轄地方法院交通法庭提出聲明異議。
』四、申訴書、罰單、身分證影本、駕照影本
用掛號信
寄至你所屬的監理所[站]的裁罰課即可哦。
您如不放心
可以選擇線上查詢(可線上繳款):電子公路監理網http://www.mvdis.gov.tw/約一星期即可在線上查到資料。
違反道路交通管理事件統一裁罰基準表:http://www.judge.taipei.gov.tw/public/Data/03516303171.pdf 2012年處罰條例及汽機車違規罰款金額查詢:http://chi.cyi.gov.tw/violation/viol_sear_index.htm查詢欠繳交通違規罰鍰:https://www.mvdis.gov.tw/wps/portal輸入車主身分證、生日、監理單位。
罰鍰繳納方式:紅單左上角勾記情形:得採語音轉帳、 郵繳或向金融機構繳納罰鍰繳款方式:[未逾期]超商櫃檯繳款:手續費7元/筆; [須1-3天銷案]。
[未逾期逾期皆可繳納] 超商使用多媒體資訊機繳款
留言列表